24-01-2019 13:11

Система 10.10: обзор Убунту

Многие услышав название "Linux". Некоторые даже знают, что представляет собой семейство полностью свободных операционных систем для настольных компьютеров и ноутбуков. Яркий представитель семейства – Ubuntu и в частности в Ubuntu 10.10. Что это за зверь, мы рассмотрим ниже.

Что такое Убунту

система 10 10

Ubuntu является самой популярной бесплатной операционной системы в мире. Это разработанная компанией Canonical. Следует отметить, что в Ubuntu все бесплатно: саму систему и обновления, и программы. Каждый релиз Ubuntu-это имя код. Это традиция канонической. Его огромная популярность системе 10.10 обязан, вероятно, работать среде GNOME 3. Этот Гуй славится своей высокой надежностью и гибкостью. Во всех следующих дистрибутивов, Ubuntu становится по умолчанию новое окружение рабочего стола Unity, который пришлось не по вкусу многим "линуксоидам". Интерфейс "отсталых", есть частые сбои в работе оболочки. Неудивительно, что после единства, в Ubuntu резко начал терять популярность.

Для Windows 7: оптимальный размер файла подкачки для игрыВам будет интересно:Для Windows 7: оптимальный размер файла подкачки для игры

Интерфейс в Ubuntu может поначалу шокирует человека, привыкших иметь дело с Windows. Между ними нет абсолютно ничего общего. Однако, есть одно большое преимущество: система может быть настроена. Здесь вы можете изменить практически все, чтобы сделать его как можно проще.

Установка Ubuntu 10.10

 linux ubuntu

Установить Маверик сурикат (Убунту 10.10) принципиально отличается от установки предыдущих версий операционной системы. Система 10.10 получил полностью графический мастер установки. Теперь не нужно напрягать глаза в черно-белый вариант установки в ДОС.

Мастер установки нас приветствует окно выбора языка. Выберите русский и следуйте инструкциям. После нажатия кнопки "Далее" будет предложено подключиться к интернету. Конечно, мы согласны, потому что в процессе установки потребуется скачать и установить языковые пакеты. После этого в Ubuntu Linux предлагает варианты установки на системном диске – автоматический и ручной. Мы предполагаем, что у нас на жестком диске есть не нужно файл, и выберите автоматический способ.

После успешного разделения разделов жесткого диска, программа установки попросит вас выбрать имя пользователя и пароль, которые Убунту не требуется. Наконец, нажмите кнопку "Установить". Примерно через 20 минут, система предложит вам перезагрузить компьютер. Все ОС готова к использованию.

Ручное разбиение

ubuntu обзор

Иногда нужно разбить разделы диска вручную. Если он имеет некоторые важные файлы, при автоматической установке, все они исчезают. Поэтому важно проанализировать, в какую сторону ручного разбиения диска на разделы.

Система только установлена 10.10 на раздел, отформатированный в файловую систему ext3. С новой файловой системой ext4 это еще слабо друзей. Итак, мы создать раздел примерно 10 ГБ в ext3 и установить точку монтирования "/". Далее Создать Раздел для файла подкачки. Если у вас, например, 4 Гбайт ОЗУ, так что файл подкачки должен быть равен 8 ГБ. И на завершающем этапе, снова создать раздел в ext3 оставшегося свободного пространства с точкой монтирования "/дома". Это как "Мои документы" в Windows. Все. Диск успешно сломан. Вы можете начать установку системы.

Настройка После установки

система ubuntu 10 10

Операционная система 10.10, как и любой другой, нуждается в базовый набор. Первое, что нужно сделать, это обновить компоненты системы. Для этого перейдите в раздел Настройки, введите пароль и нажмите кнопку "Обновить". Далее система сделает все сама. После установки обновления вам необходимо перезагрузить компьютер, чтобы вступили в силу.

Следующий шаг-это установка драйверов. Одним из преимуществ Ubuntu является поддержка практически всех устройств из коробки. Для поиска драйверов по Сети не надо. Только в Диспетчере драйверы и метки для установки новых версий.

Свежие дистрибутивы

Начиная с версии Ubuntu 10.10 было выпущено много дистрибутивов. Последний является Ubuntu 14.10 ЛЦ. Аббревиатура ЛЦ (долгосрочная поддержка) означает, что система будет поддерживаться в течение длительного периода времени (обычно несколько лет). Есть еще один тест дистрибутив Linux в Ubuntu 15.10. Но она пока еще сыровата и годится только для образцов. Как основную систему не будут установлены, потому что его стабильность хромает.

Конечно, по сравнению с 10.10, релиз 14.10 много изменений. В основном они касались рабочей среде, руководителя программ и менеджер драйверов. Система стала более стабильной. Кроме того, появилась поддержка многих новых устройств.

Заключение

Сегодня мы встретились с системы Ubuntu. Обзор основных функций системы показал, что она может быть использована как замена окон. В отличие от продуктов Microsoft, Ubuntu-это абсолютно бесплатно. Еще один большой плюс заключается в том, что она не боится вирусов, написанных для Windows. Конечно, есть некоторые проблемы с запуском приложений Windows, но в режиме эмуляции-это не проблема. Система Ubuntu для тех, кто ценит свободу и безопасность.

Тем не менее, из-за отсутствия маркетинга, рекламы и сильные визуальные отличия от детища Microsoft семейство ОС Linux, среди обычных людей по-прежнему непопулярны.

Однако при всем их компьютерного рынка, ничто не заменит: различных предприятий и компаний просто не могут позволить себе тратить сотни тысяч на платные.



Источник