24-01-2019 13:28

Что такое Hyper пронизывание? Как включить поддержку в БИОСе?

Пользователи, однажды в BIOS должно быть, заметили, что есть много неизвестных параметра процессор Intel с технологией Hyper пронизывание. И не все знают, что эта технология и почему она создается. Постарайтесь понять, что такое гипер-продевать нитку, как включить использовать эту поддержку, и в то же время выяснить, какие преимущества даст такая конфигурация. В принципе, ничего сложного для понимания тут.

Что Intel гипер продевая нитку?

Так, что это? Если не лезть в дебри компьютерной терминологии, и говорить на бытовом языке, эта технология была создана для увеличения потока команд одновременно обрабатываемых процессором.

Нагрузочное тестирование: виды, описание процессаВам будет интересно:Нагрузочное тестирование: виды, описание процесса

hyper threading как включить

Как правило, сегодня, современные чипы процессора использовать свою вычислительную мощность всего около 70 %. Остальное, так сказать, в резерве, на всякий случай. В отношении обработки потока данных, в большинстве случаев, реализуется только один поток, несмотря на то, что процессор может быть многоядерным.

Основные принципы

Чтобы увеличить возможности процессора и разработан гипер-продевать нитку. Это позволяет либо разделить один поток на два, или добавить второй к уже существующим. Это просто такой поток виртуальных, и не работает на физическом плане. Такой подход позволил значительно увеличить производительность процессора, соответственно, и вся система начала работать гораздо быстрее. В общем, прирост производительности процессора может достаточно сильно различаться (от 5 до 80 %), которые будут рассмотрены отдельно.

технология hyper threading

Однако, по словам самих разработчиков, который был детищем гипер продевая нитку, до полноценных процессорных ядер, он явно не дотягивает. Однако в некоторых случаях ее применение оправдано на все сто. И если вы понимаете суть процесса гипер-продевать нитку (как учитывать и применять на практике), то результат не заставит себя ждать.

Немного истории

Теперь немного углубиться в историю этой разработки. Первой поддержкой технологии Hyper пронизывание появился только в процессорах Intel Pentium 4 С, а затем его реализация была продолжена в серии процессоров Core іх (где X-это процессор серии: 3, 5, 7) и даже в процессорах для мобильных устройств Атом серии. Примечательно, что ряд процессоров микросхем сердечника 2 по какой-то причине она отсутствует.

intel hyper threading

Затем, однако, прирост производительности был довольно слабый, где-то на уровне 15-20 %, который говорил о том, что процессор не имеют достаточной вычислительной мощности, и создали технологии, как загодя. Сегодня, однако, технология Hyper Threading это почти все современные чипы. В дополнение к увеличению производительности процессора процесс использует только 5% от поверхности кристалла, оставляя при этом место для обработки основного потока данных и команд.

Проблемы с производительностью и конфликтов

Конечно, все это хорошо, но иногда обработка может быть медленным. В основном это связано с так называемым предсказанием модуль или недостаточной кэш, когда идет постоянная перезагрузка.

Если говорить об основных модуля, то ситуация такова, что в некоторых случаях, первый поток может запросить данные из второй, и они в настоящее время не обрабатываются или находятся в очереди на обработку. Не менее распространенным можно назвать ситуации, когда ядро процессора слишком большая нагрузка, а основной модуль, несмотря на это, она все равно передает данные. Наконец, некоторые программы и приложения, особенно интенсивно данные онлайн-игр может быть довольно медленным, если только из-за отсутствия оптимизации для применения этой технологии.

С играми, что же мы видим? Со своей стороны, компьютерная система пользователь пытается оптимизировать потоки данных от приложений на сервере. Но вот проблема – игра не умеет распределять потоки данных различного типа, это, так сказать, сваливая все в одну кучу. По большому счету это иногда не рассчитали.

поддержка hyper threading

Кстати, часто в 2-ядерных процессоров роста производительности труда значительно выше, чем, например, в 4-х ядер. Последний просто их хватает вычислительной мощности.

Гипер-продевать нитку: как включить опцию в BIOS?

С технологией и историей его появления мы мало понимали. И теперь мы вплотную подошли к пониманию того, что гипер-продевать нитку. Как включить поддержку для использования в процессоре? Простой. Это сделано из подсистемы управления (БПО). Вход через использование клавишами del, Ф1, Ф2, Ф3, ф8, Ф12, Ф2+дель и т. д. Для ноутбуков Сони Вайо даны конкретные ввода с помощью специальных клавиш поможет.

технология intel hyper threading

В BIOS (если процессор поддерживает эту технологию) обязательно имеет настраиваемую строку, которая в большинстве случаев выглядит как технология гипер-продевать нитку (иногда функция). Но, в зависимости от версии BIOS и производителя подсистемы, этот параметр может находиться либо в главном меню (main) или расширенные настройки (дополнительные функции BIOS). Для использования технологии необходимо войти в меню опции и установите значение on (включено). Затем, как обычно, изменения сохраняются, после перезагрузки системы.

Что полезного в гипер продевая нитку?

В заключение остается отметить некоторые преимущества использования гипер-продевать нитку. Зачем все это, зачем нужно увеличивать мощность процессора в плане обработки?

Те, кто работает с ресурсоемких программ, которые не нужно объяснять. Я уверен, что многие знают, что математические, инженерные, графические, видео-и аудио-Редакторы требуют в своей работе, не так много, но много системных ресурсов, в результате вся система загружается до такой степени, что оно просто начинает тормозить. Это, чтобы этого не случилось, и включена поддержка Hyper пронизывание.



Источник