24-01-2019 13:29

Технология SuperFetch: что это за сервис и стоит ли его отключать

Так как один из самых популярных сегодня операционных систем Windows 7 была реализована уникальная технология SuperFetch. Что это за служба, не все знают. Однако, если вы помните технологию Prefetcher в Windows Vista, то все встанет на свои места. Попробуем разобраться, что это такое.

Служба SuperFetch: что это за служение?

Прежде чем разбираться с самим сервисом, давайте начнем с основ. Если кто знает, при запуске любой исполняемой программы или файлы конфигурации и компоненты сначала считывать с жесткого диска, а затем загружаются в оперативную память. После заполнения заявки, при повторном открытии программа выполняет тот же процесс.

Информационный ресурс - что это? Использование информационных ресурсовВам будет интересно:Информационный ресурс - что это? Использование информационных ресурсов

superfetch что это за служба

Чтобы ускорить доступ к программам и непосредственно оптимизации системных процессов и разработана технология SuperFetch. Что это за служба? Проще говоря, это своеобразная интеллектуальная система, которая отслеживает наиболее частого использования пользователем определенных программ, которая позволяет кэш файлы приложения (поставить их в ОЗУ) для ускорения доступа к ним. То есть, программа загрузки гораздо быстрее, потому что данные уже находятся в "оперативной памяти", а не читать с жесткого диска, что, естественно, занимает больше времени.

sysmain superfetch

В технологических системах, дерево позже, чем Vista, стандартный "диспетчер задач" он представлен как процесс отличия (служба SuperFetch в описании услуги).

В чем разница между prefetch и технология SuperFetch?

Оригинальной технологии впервые стеснялась и была применена в Windows XP, Но серьезно продолжил в версии Виста, только тогда он назывался предвыборку (предварительная выборка). Она отвечает за оптимизацию системных компонентов и модулей запущенные приложения перед началом.

superfetch отключить или нет

Начиная с "семерки", служба была несколько переработана, называется SuperFetch (супервыборка) и начал работать немного по-другому (хотя модуль предвыборку также доступен). Предвыборка имеет ряд недостатков. Тот факт, что количество загруженных в память программ ограничено, и когда приложение перестает быть активно использована, ее данные снова загружаются с жесткого диска и файла подкачки.

Окна Технология SuperFetch отслеживает активность пользователя и, в дополнение к созданию специальной карты сохраняет настройки часто используемых программ. Если по какой-либо причине одно приложение было выгружено из памяти, служба проводит анализ выделений и после завершения процесса, вызвавшего сброс, снова начинает загрузку модулей предыдущей программы в "оперативной памяти".

В общем, сервис повышает скорость запуска приложений, и даже обеспечивает более стабильный прирост в производительности системы. Однако, стоит отметить, что иногда могут быть проблемы со скачиванием "оперативной памяти", если ее объем не превышает 1 ГБ, но об этом позже.

Управлять настройками сервиса, служба SuperFetch

Итак, теперь давайте посмотрим, как управлять параметрами служба SuperFetch. Что это за Служба, я думаю, немного понятно. Перейдем непосредственно к настройке.

По мнению многих экспертов, лучше всего использовать системный реестр или групповую политику. Однако, второй вариант является, по сути, дублирует первый, поэтому оставаться на реестре. Называется редактор regedit в меню "Выполнить" (вин + R).

windows superfetch

Здесь, используя ветку реестра HKLM в системный раздел, нужно найти каталог PrefetchParameters (эти параметры можно найти с помощью поискового запроса). Здесь нас интересуют два ключа: EnablePrefetcher и EnableSuperFetch. Если второго ключа нет, его нужно создать (параметр DWORD) и присвоить ему соответствующее имя. Для каждого ключа можно ввести четыре значения:

  • 0 – отключить;
  • 1 – оптимизация-это только выполнение программ;
  • 2 – оптимизация-это только начало системных компонентов;
  • 3 – сбалансированный и ускорение приложений и системы.

В качестве рекомендуемого параметра для автоматической оптимизации систем и программного обеспечения ("3").

superfetch ошибка

Другой метод сервиса, параметры управления (а также его отличия этого процесса служба SuperFetch) является использование услуг команды.MSC, который открывает окно параметров выполненных услуг и процессов. Здесь вы должны найти служба SuperFetch и откройте свойства службы двойным щелчком мыши, а затем выберите нужную опцию из раскрывающегося списка "Тип запуска".

Технология SuperFetch: отключать или нет?

Использование сервиса для многих является довольно спорным. В принципе, с небольшим количеством памяти сервис лучше не использовать. Например, если объем оперативной памяти превышает 1 ГБ, загрузка памяти может достигать 600 МБ, не говоря уже о виртуальной памяти и файле подкачки. Однако, практически все современные компьютерные системы с минимальной конфигурации оснащен довольно большим объемом оперативной памяти 3-4 ГБ и выше. Чтобы отключить службу не рекомендуется. Даже если у вас 2 ГБ технология SuperFetch может использовать, в общем, никаких проблем.

Ошибка при запуске службы, служба SuperFetch

Но иногда бывают проблемы со службой, служба SuperFetch (отключать или нет, это имеет значение). Сами сбои на системном уровне это не особо проявляется и критическое влияние на "операционке" не имеют.

Однако, в ошибка модуля Служба SuperFetch что это просто не активируется, даже после ввода требуемых параметров в реестр. Как правило, сообщение об ошибке аварии (служба SuperFetch прекращается) или доступ запрещен. Дело здесь только в том, что не хватает оперативной памяти или происходит конфликт между планками оперативной памяти.

Конечно, лучшим вариантом будет отключение службы, но если достаточно памяти лучше провести испытания, устранять возможные проблемы, и только потом принять решение об отключении или дальнейшего использования.

Заключение

На основе общего описания служба SuperFetch что это за служение, это наверное понятно. Но вопрос немой или использовать этот процесс должны быть обработаны пользователем. Общие рекомендации таковы, что при небольшом объеме оперативной памяти лучше отключить, а в нормальных количествах – наоборот, оставить активированной. По крайней мере, это не принесет вреда, конечно.



Источник