25-01-2019 13:18

Как зайти в БИОС Сони Вайо и правильно выйти из нее?

Тот факт, что корпорация Sony является одним из лидирующих производителей компьютерной или мобильной техники, никому, наверное, объяснять не нужно. Однако, иногда он выдает такие "сюрпризы", что человек неподготовленный, очевидно, есть много часов, чтобы сломать, прежде чем понять, что происходит. В частности, это касается ноутбуков. Многие из их "счастливые" владельцы не понимают, как зайти в БИОС Сони Вайо. Ну, если это так, попробуем разобраться с этим довольно интересный и сложный вопрос.

Как зайти в БИОС Сони Вайо: "прелесть" и капризы

Загрузчик - что это? Загрузчик операционной системыВам будет интересно:Загрузчик - что это? Загрузчик операционной системы

Давайте начнем немного издалека. Многие программисты, честно говоря, до сих пор не понимаю, почему специалисты корпорации, как говорится, на ровном месте усложнять пользователям жизнь. Это относится, прежде всего, установить их "продвинутый" ноутбук жестких дисков, явно не соответствующие возможностям компьютерной системы в целом. Они также имеют скорость на уровне 5400 об / мин.

как зайти в биос sony vaio

И это не единственный пример. То же самое относится к проблеме, как войти в BIOS Сони VAIO. Увы, многие пользователи жалуются, что стандартные нажав клавишу Del, как это принято в большинстве компьютерных систем не приводит. Не удивительно, ведь любой производитель оборудования такого рода, в зависимости от материнской платы, устанавливают свои правила использования последовательностей доступа к подсистеме. Но в записи от Sony Vaio для БИОС – проблема не так сложна, как оригинал, и даже надуманной (позже будет понятно почему).

Кроме того, принципы доступа к подсистеме из различных моделей достаточно сильно отличаются. Я не верю, что это связано только с "материнской платы". Однако, Сони VAIO зайти в BIOS можно несколькими способами, и один из них даже в понятии здравого смысла не укладывается. Но попробуем рассмотреть все возможные варианты, так сказать, с общей точки зрения.

Стандартный способ входа в систему

Так, почти все известные ноутбуки, в том числе старых моделей Сони Вайо, вход в подсистему осуществляется нажатием клавиши F2 на F3 или совместного нажав кнопку Del. Если говорить о продукции этого производителя в БИОС на ноутбуке Сони Вайо может быть достигнуто только при условии нажатия соответствующей клавиши несколько раз.

биос на ноутбуке sony vaio

Иногда случается, что это функциональные клавиши: F2 и F3. Некоторые люди попробовать несколько раз нажать одну из них, но результат нулевой. Тогда вам нужно попробовать их по одному, а иногда система просто не успеет перехватить сигнал с клавиатуры. Но "сюрпризы" не загружается.

Альтернативный метод ввода

Если вы понимаете, как зайти в БИОС Сони Вайо в относительно новых версиях, опять же, в зависимости от модели, могут быть предоставлены альтернативный вариант. Он тоже состоит в использовании двух функциональных клавиш, однако в этом случае, клавишу F8 и F12.

войти в биос sony vaio

Ситуация повторяется: нужно использовать один ключ, и нажать их один раз, а несколько раз. И это должно быть сделано очень быстро (как только на экране появится информация о системе). Процесс отображения данных длится около секунды, и не все пользователи успели заметить, что нужно нажать и какие действия совершать, чтобы попасть в подсистему и что-то там настроить.

Специальный ключ

Наконец, самое оригинальное решение. Бывает так, что пользователь уже перепробовали практически все возможные комбинации. Ничего не помогает. Здесь нужно учитывать одну маленькую деталь, которая относится к современной версии ноутбуков. Тот факт, что новые модели не являются стандартной клавиатуры. Это как раз таки почти никто из пользователей не обращают внимание. И для хорошей причины. На клавиатуре есть неизвестный ключ помочь. Вот где собака зарыта!

sony vaio вход в биос

Он отвечает за вход в БИОС, или, скорее, даже не в BIOS, а в так называемом меню "спасения". Само собой разумеется, что для достижения желаемого эффекта также необходимо нажать несколько раз. Но после того, как сигнал тревоги выдается в течение двух секунд, на экране появится меню с выбором действий.

sony vaio выйти в биос

Как зайти в БИОС Сони Вайо из этого меню? Это очень просто – нажмите клавишу F2. И, о чудо! Настройки подсистемы наконец-то стала доступна. Теперь вы можете смело приступать к работе с основными параметрами.

Выход подсистемы осуществляется классическим способом: либо через меню со строкой сохранить и выйти из программы, или нажав клавишу F10 (ну, по крайней мере, не здесь намудрили, но это будет пользователь, Смукулис на входе, все равно начали бы ломать голову, как выбраться отсюда).

Сони Вайо: как запустить БИОС, если стандартные методы не работают

Тем не менее, ассортимент Sony Vaio ноутбуки бывают редкие исключения, когда ни один из вышеперечисленных методов не работает. Что я должен делать?

sony vaio как запустить биос

Во-первых, если ноутбук официально купили, вы должны увидеть в его сопроводительных комплект технической документации и руководство пользователя. Как правило, там вы можете найти целый раздел, посвященный входу в BIOS. Во-вторых, в Windows, в разделе Информационная система, вы можете проверить версию BIOS и искать описание подъезда к нему. В-третьих, в этом же разделе вы увидите маркировку вашей материнской платы и попробуйте применить решение (войти в БИОС) для этих параметров. Излишне говорить, поисковых системах, вы можете указать полную аббревиатуру модификации ноутбука, но это в большинстве случаев не особо помогает.

Заключение

В общем, как уже понятно с ноутбуком Сони Вайо не так просто. Как говорится, дверь вроде бы есть, но где она находится, никто не знает. Кстати, об этом несчастье от корпорации Sony до сих пор не утихают споры. Даже с логической точки зрения непонятно, зачем делать такое хитрое решение, а не использовать стандартные, общепринятые методы. Это все равно, что, несмотря на простой и короткий маршрут, намеренно обойти, усложнив себе задачу.



Источник