14-02-2019 03:13

Блокчейн-это... как работает блокчейн, преимущества, применение, перспективы

В последние годы многие из нас все чаще сталкиваются с явлением, известным как блокчейн. Что это за система? К сожалению, об этом знают не все, хотя она имеет очень хорошую возможность для развития и внедрения в повседневную жизнь. Мы постараемся описать, что блокчейн-это, в простых словах. В довершение всего будут даны некоторые примеры использования новых технологий и обсудить преимущества и недостатки глобальной информационной структуры.

Блокчейн: что это?

Сама система относительно недавно. Если вы не вникают в основные технические аспекты технологии blockchain представляет собой хорошо структурированную базу данных с определенными правилами построения цепочки операций и доступ к информации, что исключает хищение данных, мошенничество, нарушение прав собственности и т. д.

PPTP-подключение - что это?Вам будет интересно:PPTP-подключение - что это?

блокчейн это

Кроме того, при работе с ней участвуют только две стороны, без привлечения посредников для сделок любого типа. Если говорить о том, что блокчейн-это, простыми словами, технологию можно сравнить с неким прозрачным безопасным, скажем, из пуленепробиваемого стекла, в которых каждый зарегистрированный клиент (пользователь) может что-то поставить. В то время как все остальные видят, что она там ставится. Но чтобы что-то взять из сейфа только если у вас есть определенные права доступа, грубо говоря, ключа, известного только тому, для кого он предназначен. Как понятно, взломать или сломать сейф невозможно. Но, на самом деле, это довольно примитивное сравнение.

Как в Excel сделать выпадающий список: простейшие методыВам будет интересно:Как в Excel сделать выпадающий список: простейшие методы

В некотором смысле система blockchain может быть представлен в виде какой-то глобальной книги, в которых математические средства описаны основные правила хранения и распространения информации, исключающее доступ извне даже на уровне зарегистрированных пользователей или администраторов. Можно догадаться, что эта система не один менеджер как таковой.

Как блокчейн?

Основной принцип работы новой технологии является прозрачность сделок с их неспособностью изменить людей к ней санкционированного доступа. Основатель технологии blockchain является система "Биткойн", в сроки, установленные в форме саморегулируемой крипто-валюты, обслуживание финансовых организаций или банков. Она использовала платформе блокчейн для учета операций всех типов. Подобным образом действует любой блокчейн-кошелек, например, той же системы Qiwi.

В Linux в Ubuntu каковы системные требования?Вам будет интересно:В Linux в Ubuntu каковы системные требования?

технология блокчейн

Чтобы понять основные принципы функционирования глобальной базы данных на примере структуры ДНК. Он имеет свой собственный транзакция (сделок, платежей и т. д.). В этом случае, после оформления и подтверждения любой транзакции (в соответствии с установленным математическим правилам) в цепочке добавляет новый блок. И каждый блок, как клетка ДНК содержит информацию о всей сети в целом. Таким образом, технология блокчейна изначально определяет невозможность добавить фальшивый блок, или существующие исключения, так как это сразу будет видно по всей системе. Грубо говоря, невозможно структурировать то, что не должно быть там. При удалении так же блочная система реагирует на изменения в глобальной структуре. Получается, что мошенничество, несанкционированное вмешательство или пиратство ликвидировали почти сто процентов.

Основные области применения

На этапе своего появления, технология блокчейн (цепочка блоков) используется исключительно для криптовалют, а впоследствии был принят некоторыми банковскими учреждениями.

что такое блокчейн простыми словами

Сегодня, однако, в его развитии новой системы проникает в нашу повседневную жизнь достаточно глубоко. Платформа для разработки бизнес-приложений, основанных на технологии blockchain, даже может контролировать соблюдение авторских прав, отслеживания производства продукта на соответствие заявленным стандартам, не говоря уже о абсолютно любых финансовых операций.

Основная платформа для построения бизнес-приложений

Среди наиболее перспективных и широко используемых платформ, на основе которых могут быть созданы программные продукты для бизнеса включают в себя:

  • EmcSSH.
  • EmcSSL.
  • ЭМС Инфокарты.
  • EmcTTS.
  • ДПО ИМЦ.
  • Атом ЭМС.
  • ЭМС ДНС.

Давайте рассмотрим каждый из них в отдельности.

EmcSSH

С точки зрения EmcSSH платформу, которая является расширением технологии SSH для администрирования сетей, блокчейн-это специализированное хранилище открытых ключей (паролей) и список пользователей, имеющих право на санкционированный доступ.

блокчейн кошелек

Например, интернет-пользователь имеет доступ к нескольким машинам. Для этого можно использовать защищенные паролем секретного ключа, файл сохраняется в блокчейне, что исключает проявление хакерских атак, называется " МИМ " ("человек посередине"). Если произошло невозможное – файл украден, пользователь может мгновенно изменить его на новый или заблокировать доступ.

Грамотная и быстрая настройка почтового сервераВам будет интересно:Грамотная и быстрая настройка почтового сервера

Этот метод является наиболее эффективным в тех случаях, где требуется управление большим количеством серверов, сети банкоматов, удаленных компьютерных терминалов и т. д. самое интересное, что такой глобальный контроль может осуществляться независимо от географического расположения, и с такой же легкостью, как и при работе в обычной локальной сети.

EmcSSL

Эта платформа является расширением пользователей SSL. По его словам, блокчейн-это хранение так называемых цифровых отпечатков сертификатов отдельных пользователей или организаций.

При входе, например, на сайте банка, а также обмен информацией между Пользователем и интернет-банкинг система авторизации пользователя происходит на основании таких сертификатов, что делает невозможным кражу паролей, кодов или ключей третьим лицам. В случае утраты сертификата клиента процедуру его восстановления является упрощенной довольно сильно, хотя он имеет некоторые недостатки с точки зрения ограничения (восстановления сервисного сбора, и в этот процесс занимает много времени).

ЭМС Инфокарты

Эта платформа в основном используется система электронных визитных карточек, связанных с пользовательских SSL-сертификатов. В отличие от последних, эти карты удобны тем, что информация, которую они содержат, могут быть изменены.

блокчейн преимущества

При входе на любой интернет-ресурс, который поддерживает эту технологию (например, блокчейн-кошелек), авторизация происходит на основе виртуальных визиток, и информация из него автоматически загружается. Удобство этой системы заключается в том, что если вы измените данные в карточку, она меняется на всех ресурсах, где он был одновременно и в полностью автоматическом режиме. Поэтому пользователю больше не нужно повторно заполнить регистрационные поля на огромном количестве сайтов вручную.

EmcTTS

Система ТТС представляет собой средство фиксации размещено любых документов во время создания отпечатка на дату публикации.

система биткойн

Эта технология является незаменимым помощником в правовых вопросах, когда требуется доказать подлинность документа, договора, патент или даже авторские права на эту публикацию. Штамп времени может быть довольно легко проверить не только дату выпуска или публикации, но и время с точностью до секунды. А закон иногда может сыграть ключевую роль.

Например, есть две компании, которые заключили договор на оказание каких-либо услуг. Первое после подписания контракта сделало его публикации, используя технологию TTS. Вторая фирма не знает об этом, а через некоторое время начал произвольно вносить изменения в контракт, сославшись на якобы потеряли свои собственные копии, и даже о том, что некоторые пункты были прописаны в предложенном нынешнем виде. Нет ничего проще, чем доказать истинность первой компанией на временной отпечаток публикации.

ДПО ИМЦ

Система ДПО является еще одним ответвлением основных технологий, используемых для доказательства права на собственность в физическом или интеллектуальном плане.

block chain

Иными словами, на основе уникальных цифр или характеристик использования этой технологии и могу подтвердить, например, право на автомобиль, дом или квартиру, земельный участок, разработка программного обеспечения и т. д. в равной степени можно использовать с кадастровым номером, свидетельство о регистрации, лицензии, серийные номера, а в некоторых случаях, например, для недвижимости - место и т. д. С такой системой и передача имущества производится очень легко. Достаточно на blockchain, чтобы произвести простую операцию для изменения данных. Как понятно, доступ к таким процессам могут получить только лица, имеющие право, и вмешательство исключается.

Атом ЭМС

Атом-это система, предназначенная для сделок между двумя сторонами без привлечения третьей или посредников.

Чтобы было понятно, в некоторых случаях, когда передача прав собственности или договаривающиеся стороны вынуждены обращаться к нотариусу в юридические конторы, банка и других организаций. В этой ситуации, их участие не требуется. Регистрация в случае сделки с недвижимостью, когда продавец получил деньги, а право собственности переоформляется на покупателя, и подтверждает законность операции с предварительным испытанием права владения имуществом продавцом, а в дальнейшем - даже доказательством права собственности нового владельца. Однако, чтобы использовать этот подход только в том случае, когда обе стороны доверяют друг другу безоговорочно.

ЭМС ДНС

Наконец, еще одна платформа, представляющая альтернативную систему распределения доменных имен в сети, что предотвращает хакеры проводят атаки на DNS.

цепочка блоков транзакций

Считается, что использование такой технологии любой распределенной сети, привязаны к интернету становится практически неуязвимым.

Скорейшего сделки

Этот тип техники предназначен для проведения микроплатежей с минимальными издержками и затратами. Такие расчеты могут иметь очень небольшую сумму (даже доли копейки).

Так как все проводимые операции являются виртуальными, это позволяет снять любые ограничения на скорость в так называемых метрических ТПС, несмотря на то, что любой расчет имеет стоимость, выраженную в денежном выражении или употреблять выделять ресурсы.

Преимущества и недостатки системы

Наконец, осталось сказать, что блокчейн преимущества более выражены. Самое главное в технологии-это безупречная надежность и утверждается, что абсолютной безопасности. Несмотря на это, сегодня существует огромная дискуссия о целесообразности повсеместного внедрения такой технологии. Банкиры, кстати, не спешат использовать его из-за низкой скорости, в зависимости от трафика, но признает, что производительность имеет более низкий приоритет, чем надежности и безопасности операций.

Но любой потребитель, используя технологию блокчейн, может даже самостоятельно проверять качество приобретаемого товара путем отслеживания всей цепочки производства и поставок, чтобы убедиться, что покупка действительно будет соответствовать этим стандартам.

Впрочем, говорить о глобальном внедрении этой технологии, появление которых, по мнению многих экспертов, сопоставимо с появлением глобальной сети Интернет, однако. И приложения, созданные на ее основе, не говоря уже об организациях, которые их используют, не так много, как многим хотелось бы. Однако, большинство экспертов склоняются к мысли, что блокчейн имеет большое будущее. Так это или нет, Время покажет. Остается надеяться, что эта система не постигнет судьба криптовалюты Bitcoin, которая в последнее время была заброшена.



Источник