13-03-2019 04:10

Постановка целей смарт: примеры

Обратившись в любой современной сфере деятельности, будь то строительная отрасль, Образование и информационные технологии, вы можете столкнуться с деятельностью проекта. Проектная деятельность позволяет сформировать задачу, выбрать цель и расставить акценты на важных аспектах, направляя общий прогресс в правильном направлении. В проектной деятельности, важным шагом является постановка целей. Один из самых популярных и эффективных методов целеполагания смарт (умный).

Постановка задач по SMART

Что такое постановка целей по SMART?

Где в Windows 10 Панель управления: методы доступаВам будет интересно:Где в Windows 10 Панель управления: методы доступа

Технология целеполагания появились достаточно давно и уже успела зарекомендовать себя с лучшей стороны. Благодаря этому методу можно четко определять проблему, обобщать имеющуюся информацию, чтобы выбрать даты и количество ресурсов. Любой уважающий себя руководитель должен иметь навыки постановки целей смарт.

Smart-это аббревиатура, которая расшифровывается как:

  • Конкретно – Определенного.
  • Изме – Измеримыми.
  • Достижимо – Достижимо.
  • Реалистичный И Прагматичный (Реалистичный).
  • Время – определенный момент времени.

Давайте рассмотрим каждый компонент более подробно.

Постановка задач по SMART пример

Конкретные – цели должны быть конкретными

Где в Windows 10 Панель управления: методы доступаВам будет интересно:Где в Windows 10 Панель управления: методы доступа

Чтобы повысить вероятность успешной реализации проекта, необходимо поставить конкретную цель. На самом деле, мы уже на начальном этапе решать, какой будет результат. В ходе разработки будущих целей помогает ряд вопросов, скрытых за аббревиатурой 5Вт:

  • Что? (Что?) Что мне нужно, какова моя цель, чего я хочу добиться?
  • Почему? (Почему?) – Почему я или моя команда/компания нужна?
  • Кто? (Кто?) – Кто будет работать над этой задачей?
  • Где? (Где?) – Где я должен выполнить эту задачу?
  • Что? (Что?) – Каковы требования и ограничения, которые необходимо преодолевать?

Важно понимать, что если одна цель, и результат последовал. Любые изменения в план результаты должны привести к изменениям в число целей.

Постановка целей и задач по SMART

Измеримыми – цели должны быть измеримыми

Постановка целей и задач по SMART требует четкого понимания того, что представляет собой успешное выполнение этой задачи. Измерение успеха может быть выражен в денежной прибыли или увеличение веб-трафика, аудитории и так далее.

Для того, чтобы более четко определить измеримые цели, вы должны задать себе следующие вопросы:

  • В этот момент задача считается решенной?
  • Какой из выбранных показателей (объем продаж, количество посещений веб-ресурса) имеет большее влияние на успех и говорит, что задача выполнена?
  • Каким должно быть значение этого показателя для проекта или задачи было считать успешно завершенной?

Навыки постановки задач по SMART

Achevable задачи должны быть достижимыми

Постановки целей смарт предполагает установление реалистичных целей, который может достичь вашей команды или компании. Это чрезвычайно важный элемент интеллектуальной системы, так как он оказывает огромное влияние на мотивацию исполнителя. Недостижимых целей практически никогда не достигается. Чтобы лишний раз не фантазировать, а придерживаться реальности, вы должны полагаться на опыт работы, наличие ресурсов. Также необходимо удерживать внимание на существующие ограничения.

В качестве ограничений могут быть:

  • Ресурс времени.
  • Дополнительные инвестиции.
  • Количество работников/исполнителей.
  • Имеющиеся знания и опыт (человеческий капитал).
  • Доступ к необходимой информации.
  • Способность лидера полностью контролировать процесс.

Реалистичность – цель должна иметь значение

Постановки целей смарт отличается своей адекватности, важно не только для регистрации рабочего процесса, но для достижения именно тех целей, которые будут значимыми для компании. Вам необходимо выбрать цели, которые будут полезны в долгосрочной перспективе и поможет развить команду/компанию.

Проще говоря, если цель не несет никакой выгоды, это не цель и работать на нее впустую.

Важно отметить, что важно не только прагматическую составляющую, но и совместимость целей с реалиями компании, принципы художников, общей стратегии развития.

Обладать навыками постановки задач по SMART

Временный – цель должна иметь временные рамки

Система постановки задач смарт налагает на подрядчика ряд ограничений, в том числе ограниченного времени и ресурсов. Формируя эту задачу, нужно установить дедлайн (крайний срок), превышение которых автоматически делает цель/проекта отказа.

Такое ограничение положительно влияет на мотивационную составляющую, а также облегчает контроль над исполнением задач.

Конечно, сама проблема, расчет ресурсов и т. д. Необходимо учитывать ограничения времени. Проще говоря, время, необходимое для выполнения задач, которые нужно сделать в срок.

Постановка цели по смарт пример

Вот один наглядный пример.

Например, сотрудник компании по производству труб (назовем ее Лена) получил крупный заказ от одного клиента, проверка базы данных на наличие продукта, Лена соглашается доставить его клиенту. Через некоторое время клиент звонит Лена и говорит, что количество товара не соответствует заранее оговоренным. Это произошло из-за того, что другой работник на час раньше продал трубы на другой клиент.

Такое любопытство можно было избежать, если бы Лена работала по схеме смарт:

  • С – Лена четко делает заказ, узнает, что клиент требует.
  • М – Лена указать количество товара, который должен получить клиент.
  • А – Лена согласование заказа с клиентом и с сотрудниками компании. Например, она могла позвонить на склад и убедится, что это необходимо для клиента время продукт достаточно.
  • Р – совершил действия будут способствовать тому, что задача выполнима и не будет создавать проблем компании.
  • Т – на основе полученной информации, можно было бы указать в реальном времени.

Таким образом, постановка цели, умный бы помочь работнику для осуществления планов дело не подрывая авторитет компании.

Система постановки задачи SMART

Технология смарт постановка целей в повседневной жизни

Навыки постановки SMART целей может пригодиться в повседневной жизни, потому что структура проектной деятельности может быть применен к любой цели.

Представьте себе, что кто-то горел желанием изучить иностранный язык, потому что он предлагает перспективную работу в качестве переводчика.

  • Ы – человек четко формирует свою цель: выучить язык. Он знает, что он будет работать в одиночку, он знает, что этот навык позволит вам получить хорошую работу. Он также знает трудностей, связанных с этим процессом и с чего начать.
  • М – чем измерить знание языка? Мерой в этом случае может быть сертификат. Такой сертификат можно получить, сдав международные экзамены.
  • А – достижима такая цель? Да. У человека есть много свободного времени, доступ в Интернет, возможность пойти на курсы и инструменты на эти курсы.
  • Р – есть ли польза от этой задачи? Да. От этого навыка, как иностранный язык, вы можете воспользоваться.
  • Т – не пропускать занятия и не филонить, можно поставить конкретные сроки, скажем, год. Этого времени достаточно, чтобы получить необходимые навыки.



Источник